Spider FAQ
  • Preguntas Frecuentes
  • 1. ¿En base a que norma se diseña el sistema Contra Incendios?

    En el Distrito Metropolitano de Quito se encuentra vigente la Ordenanza Metropolitana Nº 470 por la que se incorporan las Reglas Técnicas en Materia de Prevención de incendios, en la cual se establecen los criterios de diseño de los sistemas de Protección contra incendios.

  • 2. ¿Cuando se debe aprobar planos en el Cuerpo de Bomberos?

    Conforme lo establece la Ordenanza Metropolitana 470, Capítulo III, Artículo 9: 

     

    a) Intervenciones constructivas de más de cuatro pisos, incluidos los subsuelos;

     

    b) Intervenciones constructivas que totalicen quinientos metros cuadrados (500 m2) o más de área bruta;

     

    c) Intervenciones constructivas para cuyo destino, actividad u ocupación declarada se ha establecido reglas técnicas de prevención de incendios específicas, excepto las residenciales; o,

     

    d)Intervenciones constructivas en las que se incorporen elementos combustibles calificados en la correspondiente regla técnica como de riesgo alto.

  • 3. ¿En que consiste un sistema contra incendios?

    Es el conjunto de medios activos y pasivos que tienen como finalidad salvar vidas y proteger bienes, ante la presencia de un evento adverso.

  • 4. ¿Cuando se requiere instalar red de agua contra incendios?

    Conforme los establece la Ordenanza Metropolitana 470, el requerimiento depende del tipo de ocupación que se de da a las instalaciones y estos requerimientos están descritos en la RTQ3 de la ordenanza en mención.

  • 5. ¿Qué diámetros de tubería se debe utilizar para el sistema contra incendio?

    RTQ 7 

    8.18.      En todos los sistemas con estaciones de mangueras y/o rociadores automáticos, el diámetro mínimo de la tubería de alimentación vertical se deberá determinar mediante el cálculo hidráulico del sistema.

  • 6. ¿A que altura se coloca el gabinete y los extintores?

    Extintores RTQ 1 literal 4.3.

    Los extintores portátiles se deberán instalar de tal forma que su parte superior no esté a más de 1.50 metros por encima del piso. En ningún caso, la distancia de separación entre el piso y la parte inferior del extintor deberá ser menor de 10 cm.

     

    Gabinetes RTQ 7 literal 8.6.

    ALTURA DE LAS CONEXIONES DE MANGUERA.   Las conexiones de manguera no deberán ser obstruidas y las válvulas deberán estar localizadas a una altura no menor de 0.90 metros y no mayor de 1.5 metros, sobre el nivel del piso.